FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

Ensemble de deux vases et d'un pot couvert, vers 1920

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
Céramique émaillée / glazed ceramic
Le plus grand : 16,5 x 16 cm / the tallest : 6 ½ x 6 ¼ in
Chacun monogrammé FJ, le pot couvert numéroté 41 et localisé France au revers
Pour le même modèle de vase (gauche) :
Francis Jourdain, catalogue de vente, Paris, 1920, n. p.
Francis Jourdain, Un parcours moderne 1876-1958, catalogue d'exposition, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 25 mars-4 juin 2000, p. 105.

Pour le même modèle de vase (droite) :
A. Barré-Despond, Jourdain, éditions du regard, Paris, 1988, p. 304.
Francis Jourdain, Un parcours moderne 1876-1958, catalogue d'exposition, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 25 mars-4 juin 2000, p. 102.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

更多来自 设计杰作