GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Lampe de table, vers 1958

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Lampe de table, vers 1958
Céramique émaillée ; abat-jour en tissu / glazed ceramic ; fabric shade
Avec abat-jour : 56 x 40 cm / with shade: 22 x 15 ¾ in
Sans abat-jour : 36,5 x 19 cm / without shade: 14 3⁄8 x 7 ½ in
Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Pour un modèle similaire :
P. Jousse, Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 288.
Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, collection Catherine et Stéphane de Beyrie, Paris, 2005, p. 82.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

更多来自 设计杰作