GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)
1 更多
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Vase 'Cylindre', vers 1955

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vase 'Cylindre', vers 1955
Céramique émaillée / glazed ceramic
32,7 x 14,2 cm / 12 7⁄8 x 5 5⁄8 in
Signé Jouve et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et industrie, Paris, 1965, p. 88.
P. Jousse, Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 62-65, 102, 150-151, 259, 289.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

更多来自 设计杰作