Table de salle à manger, vers 1961-1962
JACQUES SERRE (1934-2016) ET MICHELLE BARGOIN (NÉE EN 1936) DITS LES DEUX POTIERS
Lave émaillée et acier peint / glazed lava and painted steel
71,5 x 140 x 85 cm / 28 1⁄8 x 55 1⁄8 x 33 ½ in
Signée 2 potiers sur un bord du plateau
Pour un modèle similaire :
Thomas Leporrier, Les 2 Potiers, Michelle et Jacques Serre, 1956-1970, TL, Paris, 2015, p. 216-217.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe