Plat, vers 1950
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Plat, vers 1950
Céramique émaillée / glazed ceramic
5,5 x 33,5 x 28,5 cm / 2 1/8 x 13 ¼ x 11 ¼ in
Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Plat, vers 1950
Vente Le Mouel & associés Paris, Design Arts du XXème, 30 mars 2015, lot 43.
Collection privée, Paris, acquis dans cette dernière.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe