CHRISTOPH NATHE (NIEDERBIELAU 1753-1806 SCHADEWALDE)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

Paysage fluvial, deux hommes sur le bord d'un rivage

signé et daté 'NATHE. 1792'
craie noire, lavis brun
637 x 875 mm.
Leipziger Kunst- und Auktionhaus.
Une marque de collection (pas dans Lugt).
A. Fröhlich, Cristoph Nathe. 1753-1806. Monographie und Werkverzeichnis der Handzeichnungen und Druckgraphik, Bautzen, 2008, p. 298, no. 482.
展覽
Düsseldorf, Goethe-Museum, Europäische Zeichnungene zur Zeit Goethes, 2005, no. 61, ill.
注意事項

拍品專文

Elève de Adam Friedrich Oeser (1717-1799), avec qui il étudia à Leipzig, Nathe visita longuement la Suisse y exécutant nombreux dessins de paysage au lavis gris et sepia. On retrouve dans cette feuille le style typique de l'artiste comparable à certaines oeuvres datées des mêmes années, et aujourd'hui conservées à Berlin (Kupferstichkabinett, Kdz 10068) et à Görlitz (Kunsthistorisches Museum, Inv. 2542-2006; voir A. Fröhlich, op. cit., nos. 485-6).