JACQUES CHARLIER (1720-1790, ACTIF A PARIS)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

Jeune femme nue assise au bord d'une rivière dans un paysage

avec inscriptions 'Ce tableau [...]' (au verso du montage)
gouache, rehaussé de blanc, sur vélin, ovale
345 x 278 mm.
注意事項

拍品專文

Elève de François Boucher, dont il s'inspira tout au long de sa carrière, Jacques Charlier fut membre de l'académie de Saint-Luc. Protégé du Comte de Caylus et du Prince de Conti, il se spécialisa très rapidement dans les oeuvres de petit format, et fut nommé peintre en miniatures breveté du roi. Nous connaisons aujourd'hui essentiellement ses gouaches, souvent de forme ovale.
Une baigneuse dans une position similaire se retrouve dans une autre gouache de Charlier, dont les dimensions sont pratiquement identiques. Dans cette version la présence d'un cygne à ses côtés apporte une dimension mythologique à la scène: Léda couchée aux côtés de Jupiter transformé en cygne (voir Eloge de l'ovale: peintures et pastels du XVIIIe siècle français, cat. expo., Paris, Galerie Cailleux, 1975, no. 7, ill).