拍品專文
Ces tableaux sont à rapprocher d'un tryptique représentant une Crucifixion daté de 1517 et se trouvant aujourd'hui à la Pinacothèque de Munich. Il représente la vie de saint Maurice. Sur l'un des panneaux de cette oeuvre jadis éponyme, l'inscription 'DES MARES/PIERRE. 1517' est lisible sur l'ourlet de la robe de l'un des personnages.
Max Friedländer a attribué la présente paire en 1907 à Pierre Des Mares en se fondant sur cette inscription; celle-ci correspondrait en fait au nom - à sonorité française - d'un commanditaire plutôt qu'à celui de l'artiste dont on ne connaît que très peu de choses. Actif à Cologne au début du XVIème siècle, il s'inscrivait étroitement dans la tradition picturale locale. Les panneaux de Munich comportent, comme dans la présente paire, une scène de décollation. Du même maître - et sur des panneaux de dimensions similaires aux nôtres -, on trouve dans la galerie des peintures du Stadtmuseum de Berlin (Gemâldegalerie) deux épisodes de la Vie de sainte Catherine - Sainte Catherine refusant de sacrifier aux Dieux et La Décapitation de sainte Catherine (fig.1 et 2).
Tous ces panneaux sont très proches stylistiquement et iconographiquement. Ils seraient de toute évidence de la main d'un suiveur du jeune Maître de la Sainte Famille et tmoignent d'un style proche de celui du Maître des retables d'Aix-la-Chapelle, également actif à Cologne dans les années 1510/1520.
Nous remercions M. Stephan Kemperdick pour son aide lors de la rédaction de cette notice.