拍品專文
Le 11 janvier 1832, le roi Louis-Philippe, envoya au sultan Muley Abd el-Rahman une délégation française afin de clarifier le problème des frontières entre l'Algérie et le Maroc.
À cette occasion, Eugène Delacroix eut l'opportunité d'embarquer à bord du navire La Perle en partance pour le Maroc, y accompagnant le comte Charles de Mornay, nommé directeur de cette mission diplomatique. Le séjour dura cinq mois pendant lesquels Delacroix eut l'occasion de découvrir l'Orient et c'est probablement durant cette période qu'il exécuta ces études.
Une autre feuille, aujourd'hui conservée au musée du Louvre, reprend le même type d'études d'harnachement avec selles de chevaux et étriers: chaque croquis, parfois aquarellé, est annoté par des indications de couleur et de matière. Elle a sans doute été réalisée au cours de son séjour dans la capitale Meknès entre le 15 mars et le 5 avril 1832 (inv. no. RF10088; M. Sérullaz, et al., Dessins d'Eugène Delacroix 1798-1863, Paris, 1984, no. 1656), tout comme les présentes études.
Très attentif aux détails, Delacroix a pu observer le costume de Sa Majesté, notamment lors de l'audience accordée par l'empereur Abd-el-Rahman au comte de Mornay: 'Puis le Roi, qui s'est avancé vers nous et s'est arrêté très près. [...] Chapelet blanc à soies bleues autour du bras droit qu'on voyait très peu. Etriers d'argent. Pantoufles jaunes non chaussées par derrière. Harnachement et selle rosâtre et or. Cheval gris, crinière coupée en brosse. Parasol à manche de bois non peint; une petite boule d'or au bout; rouge en dessus et à compartiment, dessous rouge et vert' (E. Delacroix, Journal 1822-1863, Paris, 1980, p. 105).
Cette description évoque très clairement le processus de création des oeuvres de Delacroix: ainsi, les présentes études d'harnachement seront, comme nombres de ses croquis et carnets, une source d'inspiration permanente pour ses futures compositions peintes lors de son retour en France.