拍品專文
Pierre-François Drais débute sa carrière en 1763. Il est souvent nommé dans les registres des Menus Plaisirs du roi comme fournisseur de boîtes en or pour Louis XVI entre 1774 et 1782.
Les tabatières octogonales sur lesquelles il applique des miniatures sont sa spécialité. On retrouve également des exemples sertis de pierres dures comme celle conservée au musée du Louvre datée 1770-1771 en agate herborisée (voir S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 85, no. 84.)