DESCARTES, René (1596-1650). La Géométrie. Paris: Charles Angot, 1664.
In-4 (224 x 163 mm). Vignette sur le titre. Nombreux diagrammes dans le texte. (Quelques rousseurs et petites taches.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (coiffe avec ancienne restauration, éraflures, coins émoussés).
PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE en librairie en français. Le texte avait d'abord été publié dans l'édition originale du Discours de la méthode en 1637. BON EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler II, 796.
注意事項
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料