No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [Paris: David jeune], 1762.

2 volumes in-8 (185 x 118 mm). Deux portraits gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, 80 figures hors texte gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse... d'après les dessins d'Eisen. 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard. (Rares rousseurs.) Veau porphyre de l'époque, reliure suisse (?), roulette dorée en encadrement, plats au chiffre "FL" couronné, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (légèrement frotté). Provenance: "FL" (chiffre non identifié sur les plats).

ÉDITION DES FERMIERS GÉNÉRAUX, toutes les planches sont ici couvertes. "Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers Généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre le chef-d'oeuvre d'Eisen..." (Cohen). BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Cohen-deRicci 558; Rochambeau 78. (2)
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告