LE MUET, Pierre (1591-1669). Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes. Revue, augmentée et enrichie en cette seconde édition de plusieurs figures. -Augmentations de nouveaux bastiments faits en France. Paris: François Langlois dict Chartres, 1647.
2 parties en un volume in-folio (370 x 250 mm). Titre gravé et titre typographique pour la première partie, 84 planches gravées. (Rares rousseurs, petites taches.) Vélin de l'époque, titre manuscrit au dos (gardes anciennement renouvelées, taches). Provenance: Rochebrune (ex-libris gravé).
PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE (la seconde partie en édition originale), très augmentée par rapport à la première qui ne comptait qu'une partie avec seulement 53 planches. Fowler 177 (pour un exemplaire incomplet); Millard French 94 ("the importance of the Manière as a reference book cannot be overestimated").
注意事項
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料