No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
MOLIÈRE (1622-1673). Les Oeuvres. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figure en taille-douce. Paris: Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet 1697 (vol. 1), et 1682 (vol. 2 à 8).

8 volumes in-12 (162 x 90 mm). 30 gravures sur cuivre par J. Sauvé d'après les dessins de Brissart. (2 feuillets du premier volume avec déchirure restaurée, volume VII avec petit travail de ver sans atteinte au texte.) Reliure uniforme en maroquin vert signée L. Pouillet, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Provenance: Jules Bourgeois (ex-libris).

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE ET LA PREMIÈRE ILLUSTRÉE (le premier volume est ici en troisième édition, les suivantes sont en première). Elle contient six pièces en édition originale: Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan, Melicerte, Les Amans magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas. BEL EXEMPLAIRE, enrichi de 36 gravures volantes provenant d'éditions postérieures. Tchemerzine-Scheler IV, 827. (8)
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告