" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 顯示更多
CENDRARS. Séquences. Manuscrit autographe signé "Freddy". Entre mai et novembre 1911. 19 pages sur 10 feuillets in-4 (278 x 218 mm), dans une chemise de papier avec la signature autographe "Freddy Sausey". Encre bleue.

TRÈS BEL ENSEMBLE DE 16 SÉQUENCES, un an et demi avant leur parution aux Hommes nouveaux. Au verso de la Séquence XX est écrite une lettre à Georges, datée de Saint-Pétersbourg, le 10/23 novembre 1911: "Puisque tu y prends plaisir, je t'envoie encore quelques séquences. Veuille m'en dire ton opinion s.t.p.". Dans cette lettre d'une page, Cendrars dépeint une amusante esquisse de sa vie russe: "Ma vie actuelle est tout simplement héroïque. Je lutte comme un bon preux avec les difficultés quotidiennes. J'empoigne la bête immonde et lui pourfend la gueule. [...] Je vais alors à la bibliothèque. J'y suis comme au soleil...".

Les numéros des séquences que Blaise a recopiées à l'attention de son frère ne correspondent pas, pour la majorité d'entre eux, avec les numéros adoptés dans la version publiée. En effet, d'autres poèmes se sont intercalés, ont été déplacés, etc. Ainsi, seules les Séquences II, III et IV correspondent à la version publiée; en revanche, les Séquences VII, VIII, X, XI, XII, XIV et XV à XX portent une numérotation différente. On relève dix légères variantes, l'une d'entre elles incluant deux vers entiers.

Enfin, LA SÉQUENCE XIII EST À CE JOUR INÉDITE; Claude Leroy, dans les notes consacrées au recueil Séquences et données dans les Poésies complètes..., rappelle que "la numérotation discontinue de ces 25 poèmes donne à penser qu'ils ont été prélevés dans un ensemble plus vaste, aujourd'hui perdu". Cette séquence XIII pourrait être un de ces poèmes perdus.

TRÈS BELLE RÉUNION DE CES POÈMES DE JEUNESSE, INSPIRÉS DU SYMBOLISME PRÉCIEUX DE REMY DE GOURMONT, dont Cendrars fut un fervent admirateur.
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告