" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 顯示更多
BRAQUE, Georges (1882-963). Réunion de trois cartes de voeux (152 x 96 mm) exécutées à l'encre de Chine et à l'aquarelle et signées "G. Braque", adressées à Blaise et Raymone Cendrars. Avec textes autographes de Braque "Nos bons voeux pour 1957", "Nos bons voeux pour 1958" et "Mes bons voeux pour 1963".

Cendrars et Braque, resteront toujours très proches depuis leur première rencontre à Paris dans les années 1911-1912. Dans les années 20, Cendrars lui achète son Alfa-Romeo, carrossée par le peintre. En 1948, Cendrars s'installe en Provence, non loin de la maison de Braque et les deux amis se voient fréquemment. (3)
注意事項
拍場告示
L'estimation correcte pour ce lot est de 6.000-9.000EUROS. Il contient deux cartes postales avec un dessin original de Braque, et une en lithographie en couleurs.
The correct estimate for this lot is 6.000-9.000EUROS. It contains 2 postcards by Braque with an original drawing, and one color lithograph.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告