ANDRE LHOTE (1885-1962)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
ANDRE LHOTE (1885-1962)

Les Cocotiers, d'après Paul Gauguin

ANDRE LHOTE (1885-1962)
signé, daté et inscrit 'A.LHOTE .08 d'après P. Gauguin.91' (en bas à droite)
huile sur carton
90.9 x 72.1 cm. (35¾ x 28 3/8 in.)
Peint en 1908
Gabriel Frizeau, Bordeaux (acquis auprès de l'artiste, 1908).
Jean Frizeau, Bordeaux (par descendance).
Madame Jean Frizeau, Bordeaux (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
展覽
Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Exposition André Lhote, juin-septembre 1962, no. 4.
注意事項
'UNDER THE PALM TREES, AFTER PAUL GAUGUIN'; SIGNED, DATED AND INSCRIBED LOWER RIGHT; OIL ON BOARD.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Un certificat d'authenticité de Madame Dominique Bermann-Martin et Monsieur Jean-François Aittouarès sera remis à l'acquéreur.

Cette oeuvre fait partie d'une courte série de tableaux peinte par André Lhote entre 1907 et 1909. A cette époque, le tout jeune peintre a quitté sa ville natale, Bordeaux, pour tenter sa chance à Paris. Mais les premières années passées dans la capitale des arts sont rudes, il se sent isolé, perdu dans un monde dirigé par les marchands de tableaux et les critiques d'art. Il trouve néanmoins du réconfort auprès du collectionneur bordelais Gabriel Frizeau avec qui il entretient une correspondance régulière. Celui-ci le soutient financièrement en le chargeant de réaliser des copies d'oeuvres qui sont à vendre dans les galeries parisiennes influentes, afin qu'il n'ait pas a se déplacer pour faire ses achats.

Ainsi, André Lhote se rend régulièrement chez les grands marchands Bernheim-Jeune et Ambroise Vollard où il réalise des copies de tableaux célèbres d'André Derain, d'Odilon Redon ou encore de Paul Gauguin. Le tableau présenté ici est une copie de Sous les palmiers, peint en 1891 par Paul Gauguin. Gabriel Frizeau, l'un des plus grands collectionneurs de Paul Gauguin qui posséda, entre autres, l'oeuvre majeure D'où venons-nous, que sommes-nous, où allons-nous (aujourd'hui conservée au Musés des Beaux-Arts de Boston), fut très impressionné par la version d'André Lhote et fit immédiatement l'acquisition du tableau Sous les palmiers de Gauguin en 1908.

This work is one of a series painted by André Lhote between 1907 and 1909. By this time the young painter had left his native city of Bordeaux to try his luck in Paris. But his first few years in the capital of the arts were difficult. He felt isolated, lost in a world run by art dealers and critics. However, respite came in the form of Bordeaux-based collector Gabriel Frizeau, with whom he corresponded regularly. Frizeau supported him financially by commissioning him to produce copies of works for sale in his influential Parisian galleries.

André Lhote was therefore a regular visitor to important dealers such as Bernheim-Jeune and Ambroise Vollard, where he painted copies of famous paintings by André Derain, Odilon Redon and Paul Gauguin. The painting presented here is a copy of
Sous les palmiers, painted in 1891 by Paul Gauguin. Gabriel Frizeau was notably one of the greatest collectors of Paul Gauguin's works, including D'où venons-nous que sommes-nous, où allons-nous, (Boston Museum of Fine Arts). He was so impressed by André Lhote's version; he purchased Gauguin's Sous les palmiers in 1908.