PROPERTY FROM A PRIVATE NEW YORK COLLECTION
Raoul Dufy (1877-1953)
Fenêtre ouverte sur la mer
Raoul Dufy (1877-1953)
Fenêtre ouverte sur la mer
signed 'Raoul Dufy' (lower right)
gouache and watercolor on paper
25¾ x 19¾ in. (65.4 x 50.2 cm.)
Painted circa 1923
Fenêtre ouverte sur la mer
Painted circa 1923
Perls Galleries, New York.
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouches et pastels, Paris, 1982, vol. II, p. 164, no. 1510 (illustrated).
David Kleiweg de Zwaan