Maison Desny (1927-1933)
Coupe, vers 1927
En laiton argenté, de forme circulaire, reposant sur une base en arceau traversée de cinq plaques perpendiculaires
Hauteur : 11,2 cm. (4¼ in.) ; Longueur : 30,8 cm. (12 1/8 in.) ; Diamètre de la coupe : 26 cm. (10¼ in.)
Estampillée 'DESNY PARIS, MADE IN FRANCE, DEPOSE' avec le poinçon du maître orfèvre sur l'arceau, au centre
Vente Christie's, New York, Historical Design, 19 décembre 2006, lot 529.
A silvered brass dish, by Maison Desny, circa 1927, signed with impressed maker's patent marks, and metalworker's poinçon, to underside