Pablo Picasso dans son atelier, 1939
Brassaï (1899-1984)
(i) Cachets du photographe et date (au verso); annoté 'PICASSO Pablo devant son oeuvre : FEMMES A LEUR TOILETTE un collage qui sera éxécuté en tapisserie dans les ateliers des GOBELINS' (au verso). (ii) Signé et inscrit 'BRASSAI PICASSO Pablo Picasso regarde les reproductions de ses oeuvres qui seront exposées au grand palais en novembre à l'exposition "Hommage de la france à Picasso" No.921' (au verso d'un des tirages)
Ensemble de deux tirages argentiques accompagnés d'une lettre dactylographiée signée de l'artiste faisant référence à l'un des tirages présenté.
22.6 x 26 cm. (8 7/8 x 10¼ in.) et 30.5 x 24 cm. (12 x 9½ in.)
Tirés vers 1970. (2)
Tirés vers 1970. (2)
Ancienne collection Georges Garcin, France
Vente Anonyme, PIASA, 16 novembre 2007, lot 113.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Brassaï, Conversations avec Picasso, Paris, 1964, p.58.
'Pablo Picasso in his studio; one with photograph and date stamps on the verso and annotated on the verso; the other is signed, titled and inscribed on the verso; two gelatin silver prints with a typed letter signed by the photograph; printed later.'