Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Console 'Redhead', vers 1925
En ébène de Macassar, à double plateau rectangulaire biseauté, reposant sur un piètement en U, la base rectangulaire en doucine, quatre patins rectangulaires plaqués de bronze argenté (un placage manquant)
Hauteur : 93 cm. (36 5/8 in.) ; Longueur : 150 cm. (59 in.) ; Largeur : 59,5 cm. (23 3/8 in.)
Estampillée 'RUHLMANN' au fer avec la lettre de l'atelier 'B' cerclée au revers de la base
Vente Sotheby's, New York, Important 20th Century Decorative Works of Art, 4 décembre 1999, lot 303.
A Macassar ebony 'Redhead' console, with silvered bronze feet, the rectangular top and undershelf united by a U-shaped platform, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1925, signed with branded designer's mark and encircled atelier 'B' mark to the underside of the base