Karel Maes
Karel Maes est l'une des figures les plus importantes de la peinture abstraite belge. Ses oeuvres présentent de subtiles compositions géométriques aux gammes chromatiques harmonieuses. Avant tout peintre, il conçoit aussi de nombreux projets de décoration intérieure pour la société de son beau-père, les Ateliers Victor de Cunsel, à l'occasion de l'Exposition Internationale de 1925 à Paris. L'année suivante, il dessinera plusieurs tapis tissés par Elisabeth de Saedeleer - la fille du peintre symboliste Valérius de Saedeleer - et ses soeurs, dans l'atelier fondé à l'origine par Henry Van de Velde, à Cambre, en Belgique.
One of the most significant Belgian abstract artists, the work of Karel Maes (1900-1974) was characterized by geometric compositions delivered with subtlety and chromatic harmony. Although primarily a painter, Maes realized concepts for furniture and interior design, participating with his father-in-law's workshop, the Ateliers Victor De Cunsel, in the Paris Exposition Internationale of 1925. The following year Maes began to produce designs for carpets, which were hand-woven by Elisabeth De Saedeleer - daughter of the symbolist painter Valérius De Saedleer - and her sisters in the workshops originally founded by Henry Van de Velde in Cambre, Belgium.
Karl Maes (1900-1974) pour les Ateliers Elisabeth De Saedeleer
TAPIS, VERS 1925-1930
Tapis, vers 1925-1930
En laine au point noué, de forme rectangulaire, à décor de motifs géométriques dans tes tons de brun, jaune et blanc
526 x 224 cm. (207 x 88 1/8 in.)
Portant une étiquette des Ateliers Chevalier Conservation au revers
Tapis, vers 1925-1930
Vente Christie's, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 19 mai 2005, lot 32.
A handwoven wool carpet, the rectangular field knotted in brown, yellow and white, designed by Karel Maes for les Ateliers Elisabeth De Saedeleer, circa 1925-1930, the reverse with restorer's label attached