Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… 顯示更多

PAIRE DE FAUTEUILS 'FUSEAU-FACETTES', VERS 1920-1922

Paire de fauteuils 'Fuseau-Facettes', vers 1920-1922
En placage d'ébène de Macassar, tapissé d'une soie postérieure gris-perle à motifs de cailloutis violets et roses, le dossier gondole, la ceinture à pans coupés, les deux pieds avant fuselés pommées d'une boule et terminés par des sabots en ivoire, les deux pieds arrière galbés
Hauteur : 85 cm. (33½ in.) ; Largeur : 59 cm. (23¼ in.) ; Profondeur : 57 cm. (22½ on.)
Chacun signé 'Ruhlmann' au fer, au revers de la ceinture, à l'arrière (2)
注意事項
A pair of Macassar ebony 'Fuseau-Facettes' armchairs, applied with ivory, with pearl-grey and burgundy silk upholstery, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1920-1922, signed with the designer's branded mark to seat rail

This design is registered as 42 (former reference) and 152 (current reference) in the Ruhlmann archives, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 166 pour un modèle identique dans un intérieur d'époque aménagé par Ruhlmann vers 1930 et p. 227 pour un dessin d'étude du modèle ;
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, id., p. 280 pour le même modèle dans la chambre de Miss Redhead

Référencés sous les numéros 42 (Ancien Référencier) et 152 (Nouveau Référencier), dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.