Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… 顯示更多

TABLE BASSE 'DOUBLE COLONNETTES', VERS 1922

Table basse 'Double Colonnettes', vers 1922
En placage d'ébène de Macassar, à double plateau circulaire à placage rayonnant, le plateau supérieur agrémenté d'une frise de pastilles d'ivoire et ceint de denticules d'ivoire, douze colonettes de section carrée soulignées d'ivoire groupées deux à deux réunissant les deux plateaux, le plateau inférieur reposant sur six pieds rectangulaires
Hauteur : 50 cm. (19 5/8 in.) ; Diamêtre : 80 cm. (31½ in.)
Signée 'Ruhlmann' au fer, au revers du plateau inférieur
Alain Lesieutre, Paris.
注意事項
A Macassar ebony 'Colonettes' centre table, applied and inlaid with ivory, the circular top and platform radially-veneered and united by paired columns, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1922, signed with branded designer's mark to underside of the lower shelf

This design is registered as 1017 (former reference) in the Ruhlmann archives, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Léon Moussinac, Intérieurs - I, id., pl. 36 pour un modèle similaire dans le salon chez M. Molinié à Paris ;
Architecture, éditions Albert Lévy, Paris, 1926, pl. 53 pour un modèle identique dans la salle à manger de Lord Rothermere à Paris ;
A. Novi, Ensembles Choisis, Mobilier, Décorations, Nouvelles Créations de goût moderne, éditions Charles Moreau, Paris, 1928, pl. 29 pour la première référence citée ;
E. Kohlmann, Petits Meubles Modernes, id., pl. 40 pour un modèle similaire ;
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, id., p. 198 pour le même modèle exposé dans l'Hôtel du Collectionneur en 1925 ;

Référencée sous le numéro 1017 (Ancien Référencier), dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.