Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)

ENCOIGNURE 'BIBOL GONSE', 1933

Encoignure 'Bibol Gonse', 1933
En placage d'ébène de Macassar, de section triangulaire, la façade en arc de cercle, ouvrant au centre par cinq ventaux flanqués de deux étagères, le côté gauche agrémenté de trois tablettes amovibles, reposant sur une base de section ovale à l'avant et trois pieds gaine à l'arrière, les poignées de tirage en bronze chromé
Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Largeur : 128 cm. (50 3/8 in.) ; Profondeur : 60 cm. (23 5/8 in.)
Signé 'Ruhlmann' au fer et numéroté '2' avec la lettre de l'atelier 'B' cerclée au dos du meuble, en bas au centre
Vente Millon & Associés, Paris, Art Nouveau Art Déco, 25 novembre 1999, lot 162.
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, id., p. 334.
A Macassar ebony 'Bibol Gonse' corner cabinet, with silvered metal pulls, with a bank of five drawers flanked by open compartments, by Emile-Jacques Ruhlmann, 1933, signed with designer's branded mark, and numbered '2' to reverse of case

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, id., p. 335 pour un modèle identique dans le bureau de l'architecte Louis Gonse