Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)

LIT DOUBLE, VERS 1925-1930

Lit double, vers 1925-1930
En placage d'ébène de Macassar sur une âme en chêne, la tête de lit légèrement concave, en ressaut à la partie centrale, reposant sur deux pieds de part et d'autre en bronze argenté, surmonté chacun d'un chevet suspendu de forme oblongue aménagé d'un tiroir ouvrant vers l'extérieur, les poignées de tirage en bronze argenté, le pied de lit en retrait soutenu par un pied central rectangulaire en bronze argenté ; agrémenté d'un couvre-lit postérieur recouvert d'une soie gris-perle à motifs de cailloutis violets et roses
Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) : Longueur : 205,4 cm. (81 7/8 in.) ; Largeur : 192 cm. (75½ in.)
Signé deux fois 'Ruhlmann' au fer sur le pied de lit vers la base et au dos de la tête de lit avec deux fois la lettre de l'atelier 'B' cerclée, une vers la base et l'autre à l'avant vers la gauche
Ancienne collection personnelle de Madame E.J. Ruhlmann ;
Vente Le Mouel, Paris, Art Nouveau, Art Déco, 5 décembre 2000, lot 85.
A Macassar ebony and silvered bronze double bed, the headboard flanked by compartments fitted with drawers, the bedspread of pearl-grey and burgundy silk, by Emile-Jacques Ruhlmann, for Mme. E. J. Ruhlmann, circa 1925-1930, signed with branded designer's mark to one leg and to reverse of headboard, the headboard twice branded with encircled atelier 'B' mark

This design is registered as 894 (former reference) in the Ruhlmann archives, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Référencé sous le numéro 894 (Ancien Référencier), dans les archives Ruhlmann, conservé au Musée des Années Trentre, Boulogne-Billancourt.