'ALLÉGORIE DU VIN', VERS 1935
René Buthaud (1886-1986)
'Allégorie du vin', vers 1935
Panneau en forme de portique, constitué de dix plaques en verre églomisé, à décor doré et peint polychrome sur fond argenté à la feuille, l'encadrement en laiton
248 x 346 cm. (97 5/8 x 136¼ in.)
Signé 'R. BUTHAUD' en bas à gauche de l'élément de droite (10)
'Allégorie du vin', vers 1935
Vente Sotheby's, Londres, 20th Century Decorative Arts & Design, 4 novembre 1999, lot 408.
'Allegory of Wine', a set of ten verre églomisé panels, painted in colours, part-applied with silver leaf, within patinated brass frame, by René Buthaud, circa 1935, signed with the artist's mark to lower left of right panel