ANTICO OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, F.B.BAILLON A PARIS

cassa in oro e smalto ad imitazione del diaspro sanguigno con applicato motivo in schegge di diamante, quadrante ottocentesco in smalto con numeri arabi numerato 26 sul retro, meccanica originale a serpentina firmata F.B. Baillon A PARIS n.3938, carica a conoide, scappamento a verga, una lancetta con segno di saldatura, quadrante con alcuni difetti; chatelaine in oro giallo con cartouches in smalto ad imitazione del diaspro sanguigno e schegge di diamante, due catene laterali sostengono un portaprofumo a ghianda e la chiavetta in diaspro sanguigno e oro, punzoni francesi dell'oro, 1790 circa
AN ANTIQUE GOLD, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT WATCH WITH CHATELAINE, F.B. BAILLON A PARIS

登入
瀏覽狀況報告