Kopf einer rufenden jungen Frau mit grossem Hut, Gesicht auf die Hände gestützt
Egon Schiele (1890-1918)
signé et daté 'Egon SCHIELE 1909.' (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
22.2 x 31.7 cm. (8¾ x 12½ in.)
Exécuté en 1909
mine de plomb sur papier
Exécuté en 1909
Christian M. Nebehay Antiquariat & Kunsthandlung, Vienne.
Hélène Rochas, Paris (acquis auprès de celui-ci, 1968).
J. Kallir, Egon Schiele: the complete works, Londres, 1990, p. 381, no. 296 (illustré).
展覽
Vienne, Christian M. Nebehay Antiquariat & Kunsthandlung, Egon Schiele: Frühe Werke und Dokumentation (Katalog XIV), avril 1968, no. 9 (illustré).
'Head of a Shouting Young Woman with Large Hat, Chin Supported by Hands'; signed and dated lower right; pencil on paper.
Clémentine Robert