RENÉ LALIQUE (1880-1945)
ENSEMBLE COMPRENANT: UNE PENDULETTE 8 JOURS 'PIERROT', LE MODÈLE CRÉÉ LE 16 OCTOBRE 1931, NON CONTINUÉ APRÈS 1947; ET UN PRESSE-PAPIER 'BISON', LE MODÈLE CRÉÉ LE 4 SEPTEMBRE 1931, REPRIS APRÈS 1951
La pendulette en verre blanc moulé-pressé satiné, en forme de disque reposant sur une base circulaire, surmontée par deux oiseaux et munie d'un cadran '8JOURS'. Le presse-papier en verre blanc moulé-pressé figurant un bison sur une base rectangulaire (un éclat à la tête)
La pendulette : Hauteur : 12.5 cm. (2 1/3 in.) ; Le presse-papier : Longueur : 12 cm. (4¾ in.)
La pendulette signée R.LALIQUE FRANCE au tampon sous la base ; le presse-papier signé R.LALIQUE France au tampon sur un côté de la base (2)