Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)

Attente

Léon Spilliaert (1881-1946)
Attente
signé 'L SPILLIAERT.' (en bas à droite)
encre de Chine et gouache sur papier
38.3 x 30.8 cm. (15¼ x 12 1/8 in.)
Exécuté en 1902-03
Collection particulière, Paris, vers 1980.
Tokyo, Musée Isetan; Niigata, City Art Museum; Osaka, Daimaru Museum; Shizuoka, Prefectural Museum of Art; Himeji, City Museum of Art et Yamanashi, Prefectural Museum of Art, Terres d'inspiration des peintres de Pont-Aven, nabis et symbolistes, avril-septembre 1987, p. 106, no. 121 (illustré, p. 107).
'Attente'; signed lower right; brush and India ink and gouache on paper; executed circa 1902-03.

拍品專文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Léon Spilliaert actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier.

更多來自 <strong>現代藝術紙上作品</strong>