Maurice Utrillo (1883-1955)
Le Maquis à Montmartre
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et titré '-Montmartre-' (en bas à gauche)
gouache sur papier
36.4 x 51.2 cm. (14 3/8 x 20 1/8 in.)
Exécuté vers 1940
Collection particulière, Paris.
'Le Maquis de Montmartre'; signed lower right and titled lower left; gouache on paper; executed circa 1940.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo en préparation par Messieurs Jean Fabris et Cédric Paillier sera remise à l'acquéreur.