Rentrée au paddock
Raoul Dufy (1877-1953)
Rentrée au paddock
signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite)
aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier
56.8 x 76 cm. (22 3/8 x 29 7/8 in.)
Exécuté vers 1924
Rentrée au paddock
Exécuté vers 1924
Vente, Me Bellier, Paris, 20 décembre 1926, lot 42.
Collection particulière, Paris.
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, vol. I, p. 299, no. 819 (illustré).
'Rentrée au paddock'; signed lower right; watercolour, gouache and pencil on paper; executed circa 1924.
Jeanne Rigal