Paysage de Provence
Moïse Kisling (1891-1953)
Paysage de Provence
signé 'Kisling' (en bas à droite)
huile sur toile
92 x 72.5 cm. (36¼ x 28½ in.)
Peint en 1921
Paysage de Provence
huile sur toile
92 x 72.5 cm. (36¼ x 28½ in.)
Peint en 1921
Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1920.
J. Durourd, Kisling, Landshut, 1995, vol. III, p. 322, no. 71 (illustré).
展覽
Tokyo, Mitsukoshi Museum; Matsuyama, Mitsukoshi Museum; Kawagushiko, Municipal Museum; Osaka, Mitsukoshi Museum et Hiroshima, Mitsukoshi Museum, Rétrospective Kisling, novembre 1991-mai 1992.
'Paysage de Provence'; signed lower right; oil on canvas; painted in 1921.
Jeanne Rigal