SIMON HANTAÏ (1922-2008)
SIMON HANTAÏ (1922-2008)

Sans titre

SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Sans titre
signé et daté 'Hantaï 1952' (au milieu du bord droit)
huile sur toile
93 x 111 cm. (36 5/8 x 43¾ in.)
Peint en 1952.
Galerie Jean Fournier, Paris
Collection privée, Paris
Vente anonyme, PIASA, Paris, 21 juin 2000, lot 30
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
K. Makláry, Simon Hantaï, Volume I: 1949-1959, Budapest, 2012 (illustré en couleurs p. 35).
展覽
Saint-Louis, Musée d'Art Contemporain Fernet Branca, Chassé-croisé, Dada-Surréaliste 1916-1969, janvier-juillet 2012 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 105).
Paris, Centre Georges Pompidou, Simon Hantaï, mai-septembre 2013, No. 16 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 37).
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED IN THE MIDDLE OF THE RIGHT EDGE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cette oeuvre est enrégistrée dans les archives de la galerie Jean Fournier sous le No. CF.1.2.2.

'Dès 1952, la peinture de Hantaï s'émancipe. Plusieurs tableaux présentent une surface recouverte de nombreuses spirales, circonvolutions - anneaux, méandres, serpentements, bracelets de couleurs - des genres de gris, des genres de roses perle, de bruns, de pourpres et de rouilles - couleurs nouvelles à Paris et auxquelles on ne sait attribuer une région d'origine. Puisque nous sommes à l'ouest de l'Europe, et qu'elles ne viennent pas de chez nous, on se dit qu'elles viennent de l'est, mais c'est Hantaï l'origine, Hantaï qui commence à se révéler coloriste. Autant qu'au geste général dont procèdent ces tableaux, c'est au feu intérieur de leurs couleurs et au jeu qu'elles entretiennent que ces oeuvres doivent leur logique, leur tension, leur dynamisme et leur excentrique pouvoir de diffusion.'R

'From 1952, Hantaï's painting became liberated. The surface of several paintings are covered in numerous spirals, swirls - circling, twisting, snaking, hoops of colour - shades of grey, shades of iridescent pink, browns, purples and rust colours - colours new to Paris and whose origin was unknown. Since we were in Western Europe, and they did not come from our region, it was said that they must have come from the east. But Hantaï was the source, Hantaï as he now revealed himself as a colourist. As much as the general movement which produced these paintings, it is the internal fire of their colours and the interplay they contain to which these works owe their logic, their tension, their dynamism and their eccentric expressive power.'

(D. Fourcade, Hantaï, catalogue d'exposition, Paris, Centre Pompidou, mai-septembre 2013, p. 24).

更多來自 當代藝術