SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition rouge et bleu

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition rouge et bleu
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à gauche)
huile sur toile
130 x 97 cm. (51 1/8 x 38 1/8 in.)
Peint en 1965.
Galerie Dina Vierny, Paris
Galerie Semiha Huber, Zurich
Galerie Française, Munich
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'COMPOSITION ROUGE ET BLEU'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
拍場告示
Veuillez noter que la technique de cette oeuvre est une huile sur papier marouflé sur toile.

Please note that the technique of this work should read oil on paper laid down on canvas.

Valentine Legris
Valentine Legris

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 965036.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné, Volume V, de Serge Poliakoff actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff.

'Quand un tableau est silencieux, cela signifie qu'il est réussi. Certains de mes tableaux commencent dans le tumulte. Ils sont explosifs. Mais je ne suis satisfait que lorsqu'ils deviennent silencieux. Une forme doit s'écouter et non pas se voir.'

'When a painting is silent, it means that it is successful. Some of my works are born in a tumult, they are explosive. But I am satisfied only when they get silent. The form should be heard, not seen.'

Serge Poliakoff

更多來自 當代藝術