JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Le visage de l'homme (Mason OM4)
numéroté '1/300' (sur une étiquette au dos)
original multiple
29 x 27 cm. (11 3/8 x 10 5/8 in.)
Réalisée en 1950, cette oeuvre est le numéro un d'une édition Aeply originellement prévue à trois cents exemplaires.
Don de l'artiste à André et Madeleine Malraux
Puis par descendance au propriétaire actuel
Harvard University Art Museums, Jean Fautrier 1898-1964, New York, 2002, No. 51 (illustré en couleurs p. 139).
P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Milan, 1960 (deux autres exemplaires illustrées sous No. 695 et No. 696 p. 413).
展覽
Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989, No. 271 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 207).
Biot, Musée national Fernand Léger, Jean Fautrier, juin-septembre 1996, No. 33 (illustré au catalogue d'exposition p. 88).
Tokyo, Musée Idemitsu, André Malraux, notre ami, octobre-décembre 1998.
'LE VISAGE DE L'HOMME'; NUMBERED ON A LABEL AFFIXED ON THE REVERSE; ORIGINAL MULTIPLE.
拍場告示
L'oeuvre est signée et datée 'Fautrier 50' (en bas à droite).
The work is signed and dated 'Fautrier 50' (lower right).