SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
gouache sur papier
47 x 62 cm. (18½ x 24½ in.)
Réalisé en 1962.
Galerie Berggruen, Paris
Collection privée, Mülheim
Vente anonyme, Sotheby's Londres, 15 octobre 1992, lot 324
Collecrtion privée, France
Puis par descendance au propriétaire actuel
A. Poliakoff, Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume III 1959-1962, Munich, 2011, No. 62-117 (illustré en couleurs p. 327).
展覽
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Serge Poliakoff, novembre-décembre 1962.
'COMPOSITION ABSTRAITE'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE ON PAPER.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

更多來自 當代藝術