FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
COLLECTION JAN ET DAGNY RUNNQVIST, PARIS

Lampe Pigeon

Lampe Pigeon
signé, numéroté et porte le cachet de l'éditeur 'fxl Artcurial 229/900' (sur la queue)
verre, bronze et cuivre patinés
22 x 25 x 13.5 cm. (8¾ x 9¾ x 5¼ in.)
Réalisée en 1991, cette oeuvre est le numéro deux cent vingt-neuf d'une édition Artcurial de neuf cents exemplaires.

D. Abadie, Lalannes, Paris, 2008 (autre exemplaire illustré pp. 130-131).
'LAMPE PIGEON'; SIGNED, NUMBERED AND WITH EDITOR'S MARK ON THE TAIL; GLASS, PATINATED BRONZE AND COPPER.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

更多來自 當代藝術