WALTER LEBLANC (1932-1986)
WALTER LEBLANC (1932-1986)

Torsions B90

WALTER LEBLANC (1932-1986)
Torsions B90
signé, titré et daté 'Walter Leblanc Torsions B90' (au dos)
polyvinyle sur isorel
119 x 118 cm. (47 x 46 in.)
Réalisé en 1962.
Collection privée, Belgique Vente anonyme, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 8 novembre 1989, lot 589
Acquis lors de cette vente par le propritaire actuel

W. Van den Bussche, A. Adriaens-Pannier, W. Leblanc, D. Everarts de Velp-Seynaeve, D. Gillemon, E. Pil, F.C. Legrand, J. Meuris, Ph. Mertens, J.E. Cirlot, J.P. Maury, Walter Leblanc : Catalogue raisonné, Gand, 1997, No. 480, p. 193.
展覽
Munich, Haus der Kunst, Grosse Kunstausstellung: Sonderausstellungen: Kunst aus den Benelux-Ländern Kollektion Toni Stadler, juin-septembre 1968, No. 11.
Anvers, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Zero Internationaal, novembre 1979-février 1980.
'TORSIONS B90'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; POLYVINYL ON MASONITE.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

拍品專文

"L'aspect de la torsion dépend : 1. du mouvement de rotation. 2. du nombre de révolutions de cette rotation. 3. de la direction de cette rotation (gauche-droite). Tout l'aspect de l'oeuvre dépend de l'interdépendance de 1., 2. et 3. par torsion et du programme de corrélation entre les torsions."

Walter Leblanc

"J'avais appris que l'apparence des choses existait en fonction d'une structure qui n'était pas toujours visible, et que par exemple, l'expression ou l'attitude d'un corps humain dépendait surtout de sa morphologie. Conservant cette règle générale, j'ai fait table rase de tout le reste."

Walter Leblanc

更多來自 當代藝術