YVES KLEIN (1928-1962)
YVES KLEIN (1928-1962)

Yves Peintures

YVES KLEIN (1928-1962)
Yves Peintures
signé, daté et dédicacé 'A Monsieur Oshita Paris le 24 Sept. 55 Yves' (à l'intérieur de la couverture)
dix planches de papier imprimées et papiers collés
24.5 x 19.5 cm. (9 5/8 x 7¾ in.)
Imprimé par Fernando Franco de Sarabia, Madrid, 18 novembre 1954.
Collection Marie Raymond, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1969
D. Riout, 'Les pilules bleues d'Yves Klein', Artstudio, printemps 1990 (un autre exemplaire illustré p. 70).
M. Hohlfeldt, 'Yves Klein, L'éloquence du silence', Les cahiers du Musée National d'Art Moderne, été-automne 1996 (un autre exemplaire illustré pp. 151-152).
N. Charlet, Yves Klein, Paris, 2000 (un autre exemplaire illustré pp. 30-35).
展覽
Hanovre, Sprengel Museum, Nouveau Réalisme - Revolution des Alltäglichen, septembre 2007-janvier 2008.
Bologne, Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna, BOOKS!, septembre-octobre 2008 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 48).
'YVES PEINTURES'; SIGNED, DATED AND DEDICATED INSIDE; BOOKLET INCLUDING TEN COLOR PLATES (TIPPED-IN COLORED PAPERS OF VARIOUS DIMENSIONS AND HUES, PASTED ON PAPER).

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

拍品專文

Publié en novembre 1954, Yves Peintures est réalisé par l'atelier d'impression de Fernando Franco de Sarabia à Madrid, où Yves Klein enseigne alors le judo. L'ouvrage se décompose en une introduction de Pascal Claude où des lignes noires se substituent au texte, et dix planches faites de rectangles monochromes découpés dans du papier collé sur des feuilles libres. Les planches portent toutes la mention d'un lieu différent : Madrid, Paris, Nice, Londres et Tokyo. Cet ouvrage, aujourd'hui introuvable, est considéré comme le premier geste public d'Yves Klein.

Published in November 1954, Yves Peintures was produced by the engraving workshop of Fernando Franco de Sarabia in Madrid, where Yves Klein was teaching judo at that time. The publication emcompasses a foreword by Claude Pascal with black lines instead of text, and ten color plates made of monochrome paper of various dimensions and huespasted on paper. Each of them bears a different inscription: Madrid, Paris, Nice, Londres et Tokyo. This publication, now untraceable, is considered to be the first public artistic action by Yves Klein.

更多來自 當代藝術