MERET OPPENHEIM (1913-1985)
PROPERTY OF A SWISS FOUNDATION
MERET OPPENHEIM (1913-1985)

Liegendes Profil mit Schmetterling, 1977 Das Ohr von Giacometti, 1933-1977

MERET OPPENHEIM (1913-1985)
unten rechts signiert und datiert 'Meret Oppenheim 1977' und unten links nummeriert '69/100' rückseitig monogrammiert, nummeriert und datiert 'M.O. 208/500 1933-1977'
Lithographie nach Monotypie, Edition 69/100 Bronze, Edition 208/500
58,6 x 45 cm H: ca. 10 cm (2)
ehemals Privatbesitz, Schweiz
Dominique Bürgi, vollständiges Werkverzeichnis, in: Bice Curiger, Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit, 3. Aufl., Zürich 1989, AA 37 a und AA 17 b je mit Abbildung

拍品專文

Die Lithographie Liegendes Profil mit Schmetterling wurde für das Plakat für die Ausstellung in der Galerie Boulakia, Paris, 1978 verwendet. Die beiden Künstler Meret Oppenheim und Alberto Giacometti lernten sich 1933 in Paris im Kreis der Surrealisten kennen. In der kurzen Zeit in Paris und vielen Besuchen in Giacomettis Atelier, entsteht eine Zeichnung, die Oppenheim Das Ohr von Giacometti nannte. Diese Zeichnung diente als Vorlage für das Objekt, welches Oppenheim erst 1977 in Bronze giessen liess.

The lithograph Liegendes Profil mit Schmetterling/Reclining Profile with Butterfly was used as a poster for an exhibition in the Galerie Boulakia in Paris, in 1978.

The two artists, Meret Oppenheim and Alberto Giacometti, met each other in 1933 in Paris where they were part of the Surrealist movement. From this short time in Paris and from many visits to Giacometti's atelier came a drawing that she called Das Ohr von Giacometti/The Ear of Giacometti. It served as a point of reference for the statue that Oppenheim had cast in bronze much later, in 1977.

更多來自 瑞士藝術