BAGUE "TURBAN" SAPHIR ET DIAMANTS, PAR RENÉ BOIVIN
Partiellement pavée de diamants ronds et sertie d'un saphir ovale en serti clos épaulé de chaque côté d'une ligne de diamants baguette, travail moderne, poids brut: 21.87 gr., monture en or jaune 18K (750)
Françoise Cailles, René Boivin, Paris, Editions de l'Amateur, 1994, page 148 pour le dessin du modèle
A 'TURBAN' SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD RING, BY RENÉ BOIVIN
Clément Huvet