CÉSAR (1921-1998) ET JEAN-CLAUDE FARHI (1940-2012)
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

PAIRE DE COLONNES LUMINEUSES, 1970

En bronze doré poli, le fût cylindrique en lucite de couleur bleue
H.: 190 cm. (74 ¾ in.) ; L.: 54 cm. (21 ¼ in.) ; P.: 45 cm. (17 ¾ in.)
Chacune signée César avec le cachet de fondeur BLANCHET PARIS et numérotées respectivement VA/VIII et VB/VIII sur la base et à la partie supérieure
P. Favardin et G. Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, éditions Norma, Paris, 2007, p. 26 pour le même modèle
D. Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, éditions Norma, Paris, 2011, p. 130-131 pour le même modèle en rose
注意事項
A PAIR OF PLEXIGLAS AND POLISHED GILT BRONZE LIGHTING COLUMNS BY CÉSAR AND JEAN-CLAUDE FARHI, 1970

This model is part of a limited edition of 8 proofs, 2 artist proofs and 2 hors commerce proofs.
This lot is listed in the Denyse Durand-Ruel Database, n. 1185.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

拍品專文

Cette œuvre fait partie d'une édition à 8 exemplaires, 2 épreuves d'artiste et 2 hors commerce. Elle est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n. 1185

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO