CONSOLE EN PARTIE D'EPOQUE BAROQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

PROBABLEMENT ROME, EN PARTIE DU XVIIIe SIECLE

En bois mouluré, sculpté, laqué et doré, le plateau associé en bois peint à l'imitation du marbre, soutenu par une allégorie du fleuve Mincio accoudée sur un vase renversé gravé MINCIO ; transformations
H.: 97 cm. (38 ¼ in.) ; L.: 127 cm. (50 in.) ; P.: 63 cm. (25 in.)
Probablement Palais ducal de Mantoue ;
Alan Palmer ;
Vente Sotheby's, Londres, 18/19 mai 1967, lot 173 ;
The Ruxton and Audrey B. Love Collection, vente Christie's, New York, 20 octobre 2004, lot 443.
注意事項
A PARTLY BAROQUE GILTWOOD AND LAQUERED CONSOLE, PROBABLY ROMA, PARTLY 18TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

拍品專文

Lors de la vente du 18-19 mai 1967 chez Sotheby’s, cette console était mentionnée comme provenant de la Sala dei Fiumi du Palais ducal de Mantoue dont la décoration célébrait la source de la rivière Mincio. Initialement construit par la famille Bonacolsi, ce palais connu de nombreux agrandissements avec plus de cinq cents pièces et jardins. Il comprenait alors la Galerie des Rivières imaginée en 1579-1580 et re-décorée entre 1773 et 1775. Malgré l’absence de mention de cette console dans les inventaires, il est très probable que celle-ci, par son iconographie reconnaissable, fut conçue et imaginée à Mantoue pour cette même galerie.

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO