IMPORTANT PARAVENT INSCRIT A ONZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI, DATE DU DIXIEME MOIS DE L'ANNEE RENSHEN DU REGNE DE KANGXI (1692)

L'avers orné d'une scène de personnages dans un grand jardin lacustre et rocailleux, des lettrés occupés à diverses activités élégantes, le pourtour décoré d'objets mobiliers et d'objets précieux, le pourtour du revers décoré de façon similaire, encadrant une longue inscription commémorative et datée à l'occasion de l'anniversaire d'un haut dignitaire nommé Fan, offert et signé par un membre de l'académie Hanlin pendant la deuxième moitié du XVIIème siècle, She Zhizhen ; probablement une feuille manquante ; craquelures.

H. : 285 cm. (112 ¼ in.)
L. de chaque feuille : circa 48 cm. (18 7/8 in.)
注意事項
AN IMPORTANT INSCRIBED ELEVEN-PANEL COROMANDEL LACQUER SCREEN
CHINA, QING DYNASTY, DATED TENTH MONTH OF RENSHEN YEAR OF KANGXI'S REIGN (1692) AND OF THE PERIOD

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO