ALLAN MCCOLLUM (NÉ EN 1944)
ALLAN MCCOLLUM (NÉ EN 1944)

Collection of Five Plaster Surrogates

ALLAN MCCOLLUM (NÉ EN 1944)
chaque: signé, titré, daté et numéroté 'allan mccollum 1982/1990' (au dos)
peinture émaillée sur plâtre hydrocal; en cinq parties
50.8 x 177.8 x 4.5 cm. (20 x 70 x 1 ¾ in.)
Réalisé en 1990.
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1991
'COLLECTION OF FIVE PLASTER SURROGATES'; EACH: SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; ENAMEL ON HYDROCAL PLASTER, IN FIVE PARTS.

拍品專文

Cette œuvre est enregistrée dans les archives Allan Mccollum sous le No. LPS 5.4.90.

更多來自 REGARDS CROISÉS COLLECTION JEAN-FRANÇOIS & MARIE ALINE PRAT