JOAKIM ENEROTH (NÉ EN 1969) Swedish red #042, 2009
signé et numéroté '5/8' à l'encre, portant l'empreinte de l'artiste sur une étiquette (au dos du montage)
tirage digital colour coupler monté sur aluminium
image/feuille 100 x 113 cm. (39 3/8 x 44 ½ in.)
Cette oeuvre porte le numéro cinq d'une édition de huit exemplaires et deux épreuves d'artiste.
School Gallery, Paris Acquis auprès de celle-ci en 2010
'SWEDISH RED #042'; SIGNED AND NUMBERED IN INK, ARTIST'S FINGERPRINT ON A LABEL, ON THE REVERSE OF THE MOUNT; DIGITAL COLOUR COUPLER PRINT FLUSH-MOUNTED ON ALUMINUM.
Swedish Red est la série emblématique de l'artiste qui lui a permis de développer sa notoriété. Huit œuvres de cette série figurent dans la collection de la Tate Modern à Londres.
更多來自
REGARDS CROISÉS COLLECTION JEAN-FRANÇOIS & MARIE ALINE PRAT