Auguste Herbin (1882-1960) Composition symétrique
signé 'herbin' (en bas à gauche) et daté 'juin 1921' (en bas à droite)
gouache sur papier
49.7 x 34.5 cm.
Exécuté en juin 1921
signed 'herbin' (lower left) and dated 'juin 1921' (lower right)
gouache on paper
19 5/8 x 13 5/8 in.
Executed in June 1921
Collection particulière, Anvers (avant 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel.