Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965)

Garder mon aile dans ta main

Garder mon aile dans ta main
signé des initiales et daté 'L-C 49' (en bas à gauche) et inscrit '...garder mon aile dans ta main.' (au centre)
collage, gouache, graphite et grattage sur papier
21.1 x 27 cm.
Exécuté en 1949

signed with the initials and dated 'L-C 49' (lower left) and inscribed '...garder mon aile dans ta main.' (centre)
collage, gouache, pencil and grattage on paper
8 ¼ x 10 5/8 in.
Executed in 1949
Danielle Vogensky, Paris (don de l’artiste, en 1949).
Vieri Andreini, Paris (par succession).
Collection particulière, Paris (par succession).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Eric Mouchet a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE